Sunday, December 11, 2011

CARA MENGHITUNG VOLUME PEKERJAAN PEMBANGUNAN RUMAH 2 LANTAI


Bag 1
Pada Artikel ini kami menyajikan cara menghitung volume pekerjaan Pembangunan rumah 2 lantai, Karena Panjangnya artikel maka kami buat bersambung dan juga seharusnya setiap pembahasan agar dapat dimengerti disertai dengan gambar, tetapi karena keterbatasan DiskSpace yang di miliki web ini maka gambar kami pisahkan untuk di download tersendiri, dan kami sarankan agar dapat dimengerti setiap pokok bahasan silakan Down Load GambarDISINI.
A. PEKERJAAN LANTAI 1
I. PEKERJAAN AWAL
1. Pembersihan Lokasi
Sebelum memulai pekerjaan lokasi perlu dibersihkan, biasanya di table RAB pembersihan lokasi dihitung dengan satuan lump sump, yang artinya harga perkiraan.
2. Pekerjaan Pengukuran dan Bouwplank.
Pekerjaan Pengukuran adalah pekerjaan mengukur batas-batas dan peil dari
suatu bangunan yang diikuti dengan pekerjaan Bouwplank .
Cara menghitung Volume = (pajang bangunan + 2 meter)x2 + (lebar bangunan +
2 meter)x2 = meter
Volume untuk denah diatas = (15+2)x2 + (8,5+2)x2 = 55 meter
II.PEKERJAAN GALIAN DAN URUGAN
1. Galian Fondasi Batu kali
Lebar bawah fondasi = 60 cm, lebar atas fondasi = 30 cm, tinggi fondasi = 60
cm.
Panjang = (8,5+1,5+1,5+5+2+3+7+5)+(15+10+1,5+3,5+4+3+15)= 85,5 m.
Lebar galian diambil lebar fondasi ditambah 20 cm menjadi 80 cm, kedalaman
galian sama dengan tinggi fondasi 60 cm.
Volume galian fondasi batu kali = 0,8 x 0,6 x 85,5 = 41,04 m3
CaraMenghitung Volume Pekerjaan Bagunan 2 Lantai | tamat, adalah kelajutan dari artikel Cara Menghitung Volume Pekerjaan Bangunan 2 Lantai BagianEmpat,Tiga, Dua, Sat u, Sebaiknya untuk memahami artikel Cara Menghitung Volume Pekerjaan Bangunan 2 Lantai, Baca artikel bagian sebelumnya.
Urugan Kembali bekas galian diambil 40% dari 41,04 m3 = 16,42 m3
2. Galian Fondasi Plat.
Jumlah fondasi 17 bh, lebar galian = 20+80 = 100 cm, dalam galian = 80 cm.
Volume galian = 17 x 1 x 0,8 = 13,6 m3
Urugan Kembali 40% dari 13,6 m3 = 5,44 m3
3. Galian Saluran Air kotor
Saluran menggunakan pralon 4”, panjang saluran = (1,5+2+1,5+2,5+4+3+2)
+(2+2+1,5+2,5+2) + (7+3+2) = 38,5 m
Kedalaman galian diambil rata-rata 0,5 meter lebar 0,5 meter.
Volume = 0,5 x 0,5 x 38,5 = 9,63 m3
Urugan kembali 40% dari 9,63 = 3,85 m3
4. Urugan Lantai
Luas Lantai yang diurug = 8,5 x 15 = 127,5 m2, Tinggi Urugan = 0,5 cm
Volume Urugan = 63,75 m3
III. PEKERJAAN PASANGAN FONDASI
1. Pasangan Fondasi Batu Kali
Panjang Fondasi = Panjang galian = 85,5 meter
Lebar atas fondasi = 0,3 m, lebar bawah fondasi = 0,6 m, tinggi = 0,6 m.
Luas = (0,3+0,6)/2 x 0,6 = 0,27 m2.
Volume Pasangan Fondasi = 0,27 x 85,5 = 23,09 m3
Campuran yang sering dipakai 1 PC : 3 Pasir, 1 PC : 4 Pasir, 1 PC : 5 Pasir, 1
PC : 6 Pasir, 1 PC : 8 Pasir.
Untuk daerah – daerah yang air tanahnya cukup tinggi sebaiknya gunakan
Urugan Kembali bekas galian diambil 40% dari 41,04 m3 = 16,42 m3
2. Galian Fondasi Plat.
Jumlah fondasi 17 bh, lebar galian = 20+80 = 100 cm, dalam galian = 80 cm.
Volume galian = 17 x 1 x 0,8 = 13,6 m3
Urugan Kembali 40% dari 13,6 m3 = 5,44 m3
3. Galian Saluran Air kotor
Saluran menggunakan pralon 4”, panjang saluran = (1,5+2+1,5+2,5+4+3+2)
+(2+2+1,5+2,5+2) + (7+3+2) = 38,5 m
Kedalaman galian diambil rata-rata 0,5 meter lebar 0,5 meter.
Volume = 0,5 x 0,5 x 38,5 = 9,63 m3
Urugan kembali 40% dari 9,63 = 3,85 m3
4. Urugan Lantai
Luas Lantai yang diurug = 8,5 x 15 = 127,5 m2, Tinggi Urugan = 0,5 cm
Volume Urugan = 63,75 m3
III. PEKERJAAN PASANGAN FONDASI
1. Pasangan Fondasi Batu Kali
Panjang Fondasi = Panjang galian = 85,5 meter
Lebar atas fondasi = 0,3 m, lebar bawah fondasi = 0,6 m, tinggi = 0,6 m.
Luas = (0,3+0,6)/2 x 0,6 = 0,27 m2.
Volume Pasangan Fondasi = 0,27 x 85,5 = 23,09 m3
Campuran yang sering dipakai 1 PC : 3 Pasir, 1 PC : 4 Pasir, 1 PC : 5 Pasir, 1
PC : 6 Pasir, 1 PC : 8 Pasir.
Untuk daerah – daerah yang air tanahnya cukup tinggi sebaiknya gunakan
camp
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
Volume 17 bh F
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
Volume 17 bh Fondasi = 17 x 0,15 = 2,55 m3
Karena Fondasi termasuk struktur utama gunakan analisa setiap 1 m3 beton
membutuhkan 200 kg be
Urugan Kembali bekas galian diambil 40% dari 41,04 m3 = 16,42 m3
2. Galian Fondasi Plat.
Jumlah fondasi 17 bh, lebar galian = 20+80 = 100 cm, dalam galian = 80 cm.
Volume galian = 17 x 1 x 0,8 = 13,6 m3
Urugan Kembali 40% dari 13,6 m3 = 5,44 m3
3. Galian Saluran Air kotor
Saluran menggunakan pralon 4”, panjang saluran = (1,5+2+1,5+2,5+4+3+2)
+(2+2+1,5+2,5+2) + (7+3+2) = 38,5 m
Kedalaman galian diambil rata-rata 0,5 meter lebar 0,5 meter.
Volume = 0,5 x 0,5 x 38,5 = 9,63 m3
Urugan kembali 40% dari 9,63 = 3,85 m3
4. Urugan Lantai
Luas Lantai yang diurug = 8,5 x 15 = 127,5 m2, Tinggi Urugan = 0,5 cm
Volume Urugan = 63,75 m3
III. PEKERJAAN PASANGAN FONDASI
1. Pasangan Fondasi Batu Kali
Panjang Fondasi = Panjang galian = 85,5 meter
Lebar atas fondasi = 0,3 m, lebar bawah fondasi = 0,6 m, tinggi = 0,6 m.
Luas = (0,3+0,6)/2 x 0,6 = 0,27 m2.
Volume Pasangan Fondasi = 0,27 x 85,5 = 23,09 m3
Campuran yang sering dipakai 1 PC : 3 Pasir, 1 PC : 4 Pasir, 1 PC : 5 Pasir, 1
PC : 6 Pasir, 1 PC : 8 Pasir.
Untuk daerah – daerah yang air tanahnya cukup tinggi sebaiknya gunakan
Urugan Kembali bekas galian diambil 40% dari 41,04 m3 = 16,42 m3
2. Galian Fondasi Plat.
Jumlah fondasi 17 bh, lebar galian = 20+80 = 100 cm, dalam galian = 80 cm.
Volume galian = 17 x 1 x 0,8 = 13,6 m3
Urugan Kembali 40% dari 13,6 m3 = 5,44 m3
3. Galian Saluran Air kotor
Saluran menggunakan pralon 4”, panjang saluran = (1,5+2+1,5+2,5+4+3+2)
+(2+2+1,5+2,5+2) + (7+3+2) = 38,5 m
Kedalaman galian diambil rata-rata 0,5 meter lebar 0,5 meter.
Volume = 0,5 x 0,5 x 38,5 = 9,63 m3
Urugan kembali 40% dari 9,63 = 3,85 m3
4. Urugan Lantai
Luas Lantai yang diurug = 8,5 x 15 = 127,5 m2, Tinggi Urugan = 0,5 cm
Volume Urugan = 63,75 m3
III. PEKERJAAN PASANGAN FONDASI
1. Pasangan Fondasi Batu Kali
Panjang Fondasi = Panjang galian = 85,5 meter
Lebar atas fondasi = 0,3 m, lebar bawah fondasi = 0,6 m, tinggi = 0,6 m.
Luas = (0,3+0,6)/2 x 0,6 = 0,27 m2.
Volume Pasangan Fondasi = 0,27 x 85,5 = 23,09 m3
Campuran yang sering dipakai 1 PC : 3 Pasir, 1 PC : 4 Pasir, 1 PC : 5 Pasir, 1
PC : 6 Pasir, 1 PC : 8 Pasir.
Untuk daerah – daerah yang air tanahnya cukup tinggi sebaiknya gunakan
camp
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
Volume 17 bh F
1 PC : 3 Pasir , untuk menghindari agar air tanah tidak naik keatas melalui pasangan Fondasi, dan untuk daerah yang biasa sebaiknya gunakan spesi perbandingan 1 PC : 5 Pasir.
2. Pekerjaan Fondasi Plat
Jumlah fondasi = 17 bh, ukuran fondasi 0,8 x 0,8
Luas Penampang 1 = (0,2+0,8)/2 x 0,05 = 0,03 m2
Luas Penampang 2 = (0,2 x 0,8) = 0,16 m2
Jumlah = 0,03 + 0,16 = 0,19 m2
Volume 1 bh fondasi = 0,19 x 0,8 = 0,15 m3
Volume 17 bh Fondasi = 17 x 0,15 = 2,55 m3
Karena Fondasi termasuk struktur utama gunakan analisa setiap 1 m3 beton
membutuhkan 200 kg be

CARA MENGHITUNG RAB RUMAH (BAGIAN 2)
Cara menghitung Volume pekerjaan :
I. Pekerjaan Awal
1. Pengukuran
Yang dimaksud dengan pengukuran adalah sebelum memulai pekerjaan, untuk
menentukan posisi dari bangunan dilakukan pengukuran batas-batas, volume
pengukuran adalah dihitung dg satuan lumpsum, missal diperkirakan dikerjakan
2 hari dengan 2 tukang, sehingga perhitungan sbb ,upah tukang Rp.50.000,
maka biaya 50.000 x 2 x 2 = Rp. 200.000.
2. Bowplank
Digunakan untuk membantu menentukan As atau
letak titik dari bangunan, dengan cara membuat pagar menggunakan papan
2/15 dipaku pada kayu ukuran 5/7 sebagai tiang, dibuat dengan jarak 1 meter
dari as bangunan dipasang keliling bangunan.
Misal rumah ukuran 6 x 7 , maka volume bowplank adalah (6+1+1)+(7+1+1)=17
m.
Harga dan kebutuhan material dapat dilihat pada Analisa pekerjaan.
II. Pekerjaan Galian dan urugan
1. Galian
Adalah pekerjaan menggali yang berhubungan dengan pembuatan fondasi,
dalam dan lebarnya fondasi ditentukan oleh type fondasi. Misal lebar bawah
fondasi 70 cm, maka lebar dari galian adalah 70 cm ditambah kiri 10 cm kanan
10 cm menjadi 70 + 20 = 90 cm, sedangkan kedalaman galian juga ditentukan
oleh keadaan tanah baik, tetapi kalau kondisi tanah biasa umumnya kedalaman
galian 70 cm, maka volume galian adalah 0.9 m x 0.7 m x panjang fondasi =
satuan m3, sedangkan untuk menentukan berapa jumlah tenaga atau upah
dapat dilihat analisa pekerjaan galian.
2. Urugan
Adalah pekerjaan mengurug lantai bangunan, volume dihitung luas bangunan
dikalikan tinggi urugan satuan m3, kebutuhan material urugan dan jumlah
tenaga atau upah dapat dilihat pada analisa pekerjaan.
3. Mengurug kembali
Adalah mengurug bekas galian Fondasi, volume biasanya dihitung 1/3 dari
volume galian, contoh volume galian 60 m3 maka urugan kembali adalah 60
m3/3 = 20 m3.
III. Pekerjaan Fondasi
1. Lantai Kerja
Adalah suatu item pekerjaan yang lokasinya dibawah fondasi (lihat fondasi
Rumah), lantai kerja dapat berupa urugan pasir dengan tebal 10 cm, pasangan
batu kali kosong, atau beton dengan campuran 1:3:5 tebal 5 s/d 10 cm. cara
perhitungan adalah luas dikalikan tebal dengan satuan m3, kebutuhan material
dan upah lihat analisa pekerjaan.
2. Pasangan Fondasi
Fondasi yang kami maksudkan disini adalah fondasi batu kali (stal) untuk
bangunan rumah lantai 1, cara menghitung volume hitung semua panjang
fondasi kemudian dikalikan tinggi fondasi, dan dikalikan (lebar atas+lebar
bawah dibagi 2), satuan m3.
Contoh: panjang seluruh fondasi 50 meter, tinggi fondasi 0,7 meter, lebar atas
fondasi 0.3 meter lebar bawah fondasi 0.7 meter, maka volumenya adalah 50 x
0,7 x ((0,3+0,7)/2) = 17,5 m3.
IV. Pekerjaan Beton
1. Sloof
Yang dimaksud dengan sloof adalah struktur bangunan yang berada diatas
fondasi untuk lebih jelas lihat sloof rumah lantai 1 dan 2.
Cara menghitung volume sebagai berikut : untuk volume beton panjang total
sloof x lebar x tinggi = satuan m3.
Untuk perhitungan jumlah besi beton, pertama yang dicari adalah jumlah
begel, dengan cara panjang total sloof dibagi jarak begel ditambah 1 = jumlah
begel, jumlah begel dikalikan panjang satu begel = panjang total besi beton
yang dibutuhkan.
Misal sloof 15/20, begel d 8 – 15, panjang total 25 meter, jumlah begel =
(25/0.15)+1=167,6 bh = 168 bh, sedangkan panjang satu begel = ((15 -5)x 2)+
((20-5) x 2)= 50 cm, maka total besi beton untuk begel adalah 0,5 x 168 = 84
meter, satu batang besi beton panjang standar adalah 12 m, 84/12= 7 batang.
Untuk menghitung besi beton tulangan pokok yaitu dengan cara jumlah
tulangan pokok dikalikan panjang total.
Sedangkan untuk perhitungan RAB besi beton tidak dihitung,yang ditampilkan
adalah volume beton.
2. Kolom
Cara menghitung Volume adalah tentukan atau hitung jumlah kolom kemudian
dikalikan tinggi kolom,sehingga mendapat total panjang kolom x lebar x tinggi
= volume kolom satuan m3.
3. Ring balk.
Cara menghitung volume sama dengan perhitungan sloof dan kolom
V. Pekerjaan Dinding
1. Pasangan Bata.
Dinding pasangan bata ada 2 cara menghitung yaitu dengan cara perhitungan
luas dan dengan cara perhitungan isi, untuk perhitungan isi jarang sekali
digunakan, akan tetapi bila suatu saat dibutuhkan dengan cara perhitungan isi,
caranya adalah luas x tebal, untuk tebal tergantung jenis pasangan bata,
pasangan 1 bata atau ½ bata ,untuk ukuran 1 bata yaitu 30 cm sedangkan
ukuran ½ bata 15 cm.
Cara menghitung luas pasangan bata adalah sebagai berikut, pertama hitung
keliling dari dinding, kalikan dengan tinggi dinding, dan dikurang luas dari daun
jendela,daun pintu,boven, satuan m2.
2. Plesteran
Volume plesteran adalah 2 x dari volume pasangan bata.
3. Acian
Sama dengan cara menghitung volume plesteran tetapi dikurangi, daerah yang
tidak di aci seperti dinding keramik dll.
4. Sponengan atau tali air
Sponengan atau tali air adalah batas antara kusen dan plesteran, bila lebar
kusen kurang dari lebar dinding (15 cm) maka batas antara kusen dan plesteran
disebut sponengan, sedangakan bila lebar kusen sama dengan lebar dinding
maka batas antara kusen dan plesteran disebut tali air.
VI. Pekerjaan Kusen dan Pintu, Jendela
1. Pembuatan Kusen
Cara perhitungan kusen pada RAB ada 2 macan yaitu dengan satuan jadi, atau
m3, untuk satuan m3 yaitu hitung semua panjang dari bahan pembuat kusen
kemudian dikalikan dengan tebal dan lebar dari kayu, satuan m3.
Kebutuhan material dan upah dapat dilihat pada analisa pekerjaan.
2. Daun Pintu.
Daun pintu ada beberapa macam, missal daun pintu panil atau doble plywood,
dalam perhitungan volume
u
ntuk RAB biasanya di hitung perunit.
3. Pasang Kusen Pintu dan Jendela
Volume pemasangan bermacam-macam, antara lain dg cara panjang keliling
kusen, perlubang, atau perunit.
4. Pasang Daun Pintu dan Jendela
Volume pemasangan dihitung perunit, diluar pemasangan kunci tanam, hak
angin, slot.
http://htmlimg1.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/8-538fa2aa25/000.png
CARA MENGHITUNG RAB RUMAH (Bag.3)
VII. Pekerjaan Rangka Atap.
1. Pembuatan Kuda-Kuda
Volume dihitung dengan satuan m3, yaitu panjang total bahan dikalikan
dimensi kayu yang dipakai.
Contoh, panjang total bahan yang digunakan untuk kuda-kuda adalah 25
meter kayu yang digunakan 8/12 maka volume adalah 25 x 0.08 x 0.12 =
0.24 m3.untuk harga dapat dilihat analisa pekerjaan.
2. Pembuatan Gording.
Yang dimaksud dengan pembuatan gording adalah pembuatan
sambungan antara gording, satuan adalah m3, cara mencari volume
sama dengan cara mencari volume pada perhitungan kuda-kuda.
3. Pembuatan Jurai.
Sama dengan pembuatan gording,
4. Pembuatan Balok Nok.
Sama dengan pembuatan gording, dan Jurai. Untuk ketiga item
pekerjaan tersebut dimensi kayu biasanya sama hanya letak saja yang
membedakan nama item pekerjaan.
5. Pasang Kuda-kuda.
Yang dimaksud pasang kuda-kuda biasanya disebut erextion kuda-kuda,
adalah pemasangan kuda-kuda dilokasi tempatnya kuda-kuda. Tidak
membutuhkan material tambahan karna kuda-kuda dipasang setelah
dibuat. Biaya biasanya diambil 50 % dari biaya pembuatan kuda-kuda.
Begitu juga untuk pemasangan jurai,gording,balok nok. Satuan
volumenya adalah m3.
6. Pasang Papan Suri.
Yang dimaksud dengan papan suri adalah, papan yang letaknya diata
balok nok, yang berfungsi untuk menahan kerpus, ukuran yg digunakan biasanya 2/20 dapat juga lebih kecil atau lebih besar sesuai kebutuhan dilapangan. Satuan volumenya adalah m’.
7. Pasang Usuk.
Usuk biasanya menggunakan kayu ukuran 4/6 atau 5/7, yg sering
digunakan adalah kayu ukuran 5/7, untuk atap yg menggunkan asbes
atau seng tidak memakai usuk, cukup dengan gording. Perhitungan usuk
yaitu luas dengan satuan m2. kebutuhan matererial dan upah lihat
analisa pekerjaan.
8. Pasang Alumunium poil.
Pemasangan alumunium poil dimaksudkan untuk mengurangi panas dan
mencegah tampias saat terjadi hujan yang disertai angin, bahan yang
digunakan tidak mutlak alumunium poil, dapat diganti dengan karpet
atau seng plat. letak alumunium poil adalah diantara usuk dan reng.
Satuannya adalah m2.
9. Pasang Reng.
Reng ukuran yang digunakan ada dua macam yaitu 2/3 atau
¾,tergantung jenis genteng yang dipakai, untuk genteng beton biasanya
menggunakan ukuran ¾ , perhitungan reng adalah sama dengan
menghitung usuk yaitu luas dengan satuan m2.(luas reng sama dengan
luas dari usuk).
10. Pasang Genteng
Genteng ada beberapa jenis, akan tetapi yang umum adalah genteng
beton dan genteng keramik. Perhitungan volume adalah luas dengan
satuan m2. biasanya sama dengan luas reng maupun usuk.
11. Pasang talang
Talang ada beberapa jenis bahan yang digunakan, talang seng, talang
PVC, talang beton, untuk setiap jenis bahan cara perhitungan volume
berbeda-beda, untuk talang yang terbuat dari seng volume nya adalah
luas dengan satuan m2, talang yang terbuat dari PVC volumenya adalah
panjang dengan satuan m’, sedangkan untuk talang beton dapat dihitung
dengan m3 ataupun m2.
12. List plank
List plank ada beberapa jenis bahan yang digunakan, yaitu bahan dari
kayu, beton, pvc, fiber dll, tetapi saat ini list plank yang sering
digunakan adalah terbuat dari kayu dan beton, perhitungan volume ada
yang menggunakan m’,m2,m3. perhitungan volume tidak mengikat.
VIII. Pekerjaan Penggantung dan Pengunci.
1. Rangka Plafond
Rangka plafon ada beberapa jenis bahan yang digunakan, yaitu rangka
kayu 4/6, rangka besi (bermacam-macam). Untuk perhitungan volume
kalau menggunkan kayu biasanya dihitung luas, sedangkan untuk besi
dihitung dengan berat (kg).
2. Pasang Plafon
Plafon bermacam-macam dari jenis bahan yang digunakan, seperti,
bahan kayu, eternit, asbes plat, plywood, gibsum dll, untuk perhitungan
volume adalah luas dengan satuan m2.
3. Pasang Kunci tanam, grendel, hak angin.
Perhitungan menggunkan satuan unit, atau buah.
4. Pasang Kaca.
Pemasangan kaca yaitu dengan perhitungan luas satuan m2.
5. List plafond
Yang dimaksud dengan list plafon adalah list yang berada dipinggir
pertemuan antara plafond dengan dinding, tujuan pemasangan list, agar
terlihat rapi. Satuan volume adalah m’
IX. Pekerjaan Lantai dan keramik.
1. Beton Lantai 1:3:5
Yang dimaksud dengan beton lantai, biasanya disebut floor, atau
plesteran lantai, tebal beton lantai untuk rumah tinggal mulai dari 5 cm
sampai dengan 10 cm. sebelum lantai diplester sebaiknya diberi urugan
pasir setebal 10 cm. Untuk perhitungan volume lantai beton m3, tetapi
kadang-kadang ada yang membuat m2.
2. Pasang keramik lantai utama dan wc.
Pemasangan keramik lantai volume yang digunakan adalah luas dg satuan
m2.
3. Pasang Keramik Dinding.
Pemasangan keramik dinding volume yang digunakan adalah luas dg
satuan m2.
X. Pekerjaan Sanitasi
1. Pasang Saluran air bersih pvc ¾”.
Perhitungan volume adalah panjang dengan satuan m’.
2. Pasang Saluran Air kotor pvc 4”
Perhitungan volume adalah panjang dengan satuan m’.
3. Pasang Closet, kran
Perhitungan volume adalah buah atau unit.
4. Pembuatan Septick tank atau beerput.
Septick tank atau beerput adalah suatu tempat untuk menampung
kotoran manusia, perbedaan septick tank dan beerput adalah dari
bentuk mdan bahan yang digunakan akan tetapi fungsinya sama.
Septick tank bahan yang digunakan adalah pasangan bata, dengan
ukuran persegi panjang, sedangkan kalau beerput bahan yang digunakan
buis beton diameter 80 cm s/d 90 cm. biasanya perhitungan volume
adalah unit (lansung jadi).
5. Saluran Peresapan atau Sumur Peresapan.
Saluran peresapan atau sumur peresapan adalah suatu bangunan yang
berfungsi sebagai peresapan air dari buangan septick tank. Volume
perhitungan adalah unit
http://htmlimg1.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/12-2c26313015/001.jpg
http://htmlimg4.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/12-2c26313015/000.pnghttp://htmlimg4.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/12-2c26313015/000.pnghttp://htmlimg4.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/12-2c26313015/000.pnghttp://htmlimg4.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/12-2c26313015/000.pnghttp://htmlimg4.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/12-2c26313015/000.png
CARA MENGHITUNG VOLUME BANGUNAN 2 LANTAI | BAG 4
Cara Menghitung Volume Bangunan 2 lantai bagian 4 adalah kelajutan dari
Cara menghitung Volume Bangunan 2 lantai bagian 3 dan 2 dan 1, sehingga bagi pembaca artikel ini sebaiknya membaca artikel yang terdahulu yaitu bagian 1 DISINI dan Bagian 2 DISINIBagian 3 DISINI, seperti saya tulis pada artikel yang lalu, seharusnya setiap pembahasan pada artikel ini disertai dengan gambar agar bisa jelas asal usul angka, tetapi karena keterbatasan disk space kami, maka gambar kami buat terpisah, bila pembaca ini mempelajari cara menghitung silakan Down Load dulu gambar DISINI. Pada Akhir Artikel Cara Menghitung Volume Bangunan 2 Lantai akan dibuat TABEL RAB dan JADWAL PELAKSANAAN.
VIII. PEKERJAAN KUSEN DAN DAUN PINTU
Kusen Menggunakan kayu ukuran 8/12
a. Kusen P1
Jumlah 3 bh
Panjang = (2,5×2)+(0,9×2) = 6,8 m x 3 bh = 20,4 m
Volume = 0,08 x 0,12 x 20,4 = 0,196 m3
Daun pintu doble plywood = 0,9 x 2,1 = 1,89 m2 x 3 = 5,67 m2
Daun boven dari kaca = 0,5 x 0,9 = 0,45 m2 x 3 = 1,35 m2
b. Kusen P2
Jumlah = 2 bh
Panjang = (2 x 2) + 0,8 = 4,8 m x 2 = 5,6 m
Volume = 0,08 x 0,12 x 5,6 = 0,048 m3
Daun Pintu doble plywood = 0,8 x 2 = 1,6 m2 x 2 = 3,2 m2
c. Kusen BV
Jumlah = 2 bh
Panjang = (0,4×2)+(0,6×2) = 2 m x 2 bh = 4 m
Volume = 0,08 x 0,12 x4 = 0,04 m3
Daun BV = 0,4 x 0,6 x 2 = 0,48 m2
d. Kusen J 1
Jumlah = 1 bh
Panjang = (2 x 2) + (0,7 x 3) = 6,1 m
Volume = 0,08 x 0,12 x 6,1 = 0,059 m3
Daun jendela = 0,7 x 1,5 = 1,05 m2
Daun BV = 0,5 x 0,7 = 0,35 m 2
d. Kusen PJ 1
Panjang = (2 x4)+(2,6×2)+(4,4)+(1,4×4)+0,5=23,7 m
Volume = 0,08×0,12×23,7 = 0,228 m3
Daun jendela = 1,05 x 4 = 4,2 m2
Daun BV = (0,35 x 4) + (0,8 x 0,5)x2 = 2,2 m2
Daun pintu panil = (0,8 x 2,1) x 2 = 3,36 m2
e. Kaca tebal 3mm = 4,2+2,2+1,05+0,35+0,48+1,35 = 9,63 m2
IX. PEKERJAAN PENGGANTUNG DAN PENGUNCI
a. Hak angin BV = 12 bh.
b. Grendel BV dan Jendela = 18 bh
c. Kunci Kamar mandi = 2 bh
d. Kunci tanam kamar tidur = 3 bh
e. Kunci taman Pintu Utama = 1bh
f. Engsel jendela dan BV= 18 set
g. Engsel Pintu = 7 set
X.PEKERJAAN PLAFOND
a. Kamar Pembantu
Luas = 2,5 x 1,5 = 3,75 m2
b. WC dan Teras
Luas = 2,5 x 1,5 = 3,75 m2
XI. PEKERJAAN SANITASI DAN URINOIR
a. Saluran Air Kotor Pipa Pralon PVC d 4”
Panjang = (1,5+2+3,5+1,5+2,5+4+3+2+1,5)+(2+4+4)+(12) = 43,5 m
b. Saluran air bersih Pipa Pralon PVC d ¾”
Panjang = 15 + 3,5 + 1,5 = 20 meter
c. Kran Air ¾” = 3 bh
d. Closet duduk = 1 unit
e. Closet Jongkok = 1 unit
f. Bak Mandi = 2 unit
g. Wash Bak = 1 unit
h. Septick tank = 1 unit
i. Sumur peresapan = 1 unit
XII. PEKERJAAN PENGECATAN
a. Cat dinding =luas plesteran
Luas = 63,46 + 520,14 m2
b. Cat Plafond dan dak
Luas Plafon = 7,5 m2
Luas dak = 71 m2
Luas balok
Dimensi 15/30= (0,15+0,18+0,18) x panjang balok
(0,18 didapat dari tinggi balok – tebal plat)
Luas dimensi 15/30 = (0,51) x 68 = 34,68m2
Dimensi 15/20=(0,15+0,08+0,08) x 12 = 3,72 m2
Dimensi 18/40 =(0,18+0,28+0,28) x 5= 3,7 m2
Luas total = 7,5 + 71 + 34,68 + 3,72 + 3,7 = 120,6 m2
c. Pekerjaan Pengecatan Kusen dan daun pintu
dihitung pendekatan
Kusen
Panjang total = 59,8 m
Lebar = (0,08×2)+(0,12×2) = 0,4 m
Luas = 59,8 x 0,4 = 23,92 m2
d. Pengecatan daun pintu dan jendela
luas = (5,67+3,2+3,36) x 2 = 24,46 m2
http://htmlimg3.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/16-40e0f8ac3f/001.jpg
http://htmlimg2.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/16-40e0f8ac3f/000.pnghttp://htmlimg2.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/16-40e0f8ac3f/000.pnghttp://htmlimg2.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/16-40e0f8ac3f/000.pnghttp://htmlimg2.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/16-40e0f8ac3f/000.pnghttp://htmlimg2.scribdassets.com/k6tji9c7qbi58jk/images/16-40e0f8ac3f/000.png
CARA MENGHITUNG VOLUME PEKERJAAN BANGUNAN 2 LANTAI | TAMAT
CaraMenghitung Volume Pekerjaan Bagunan 2 Lantai | tamat, adalah kelajutan dari artikel Cara Menghitung Volume Pekerjaan Bangunan 2 Lantai BagianEmpat,Tiga, Dua, Sat u, Sebaiknya untuk memahami artikel Cara Menghitung Volume Pekerjaan Bangunan 2 Lantai, Baca artikel bagian sebelumnya.
XII. PEKERJAAN PENGECATAN
a. Cat dinding =luas plesteran
Luas = 63,46 + 520,14 m2
b. Cat Plafond dan dak
Luas Plafon = 7,5 m2
Luas dak = 71 m2
Luas balok
Dimensi 15/30= (0,15+0,18+0,18) x panjang balok
(0,18 didapat dari tinggi balok – tebal plat)
Luas dimensi 15/30 = (0,51) x 68 = 34,68m2
Dimensi 15/20=(0,15+0,08+0,08) x 12 = 3,72 m2
Dimensi 18/40 =(0,18+0,28+0,28) x 5= 3,7 m2
Luas total = 7,5 + 71 + 34,68 + 3,72 + 3,7 = 120,6 m2
c. Pekerjaan Pengecatan Kusen dan daun pintu
dihitung pendekatan
Kusen
Panjang total = 59,8 m
Lebar = (0,08×2)+(0,12×2) = 0,4 m
Luas = 59,8 x 0,4 = 23,92 m2
d. Pengecatan daun pintu dan jendela
luas = (5,67+3,2+3,36) x 2 = 24,46 m2
B. PEKERJAAN LANTAI 2
I. PEKERJAAN BETON
1. Balok 15/30
Panjang = 7+4+5+4+7+2+10+3+8+4+14 = 68 meter
Volume = 0,15x(0,3-0,12) x 68 = 1,84 m3
(0,12 adalah tebal plat)
2. Balok 15/20
Panjang = 7+5 = 12 meter
Volume = 0,15 x (0,2-0,12) x 12 = 0,14 m3
3. Balok 18/40
Panjang = 5 meter
Volume = 0,18 x (0,4-0,12) x 5 = 0,25 m3
4. Ring Balk 15/15
Panjang = 7+3+3+7+3+4+5+5+2+10+1+2+8+3+1+10+15 = 89 meter
Volume = 0,15 x 0,15 x 89 = 2 m3
5. Kolom Praktis
Tinggi = 3,5 meter jumlah = 20 bh
Panjang = 3,5 x 20 = 70 meter
Tinggi = 1 meter jumlah = 3 bh
Panjang = 3 meter
Total panjang = 73 meter
Volume = 0,15 x 0,15 x 73 = 1,64 m3
6. Plat Beton
Luas = (10×7)+(1×2)+(5×4) =92 m2
Luas Void = 3 x 7 = 21 m2
Luas bersih Plat =92 – 21 = 71 m2
Volume = 71 x 0,12 = 8,52 m3
7. Tangga
Luas = (3,36×0,8)+(2,64×0,8)+(0,8×0,8) = 5,44 m2
Volume = 0,2 x 5,44 = 1,09 m3
Volume antrade dan optrade
Luas = 0,5 x 0,2 x 0,3 = 0,03 m2
Volume = 0,8 x 0,0,3 = 0,02 m3
Jumlah = 18 bh
Volume total = 18 x 0,02 = 0,36 m3
Volume beton Tangga = 1,09 + 0,36 = 1,45 m3
II. PEKERJAAN PASANGAN BATA
a. Pasangan Dinding Bata Kamar Mandi 1:3
Pasangan Bata kamar mandi menggunakan spesi campuran 1:3 Agar air tidak
merebes melalui dinding.
Panjang dinding = (2×2)+(2×2) = 8meter
Tinggi Dinding = 3,5 meter
Luas =8 x 3,5 = 28 m2


1 comment:

Nah apa komentar anda?